top of page

03 mars 2024 : 2ème regroupement hivernale de marche

Ce dimanche 03 mars 2024 a eu lieu le 2ème regroupement hivernale de marche à l'espace Jean-Claude Klein de La Wantzenau.



Compte rendu :

Bon bilan pour ce deuxième regroupement de Marche où 36 personnes ont bénéficié d’une séance technique animée par Daniel CLAUSS.

Malgré les vacances scolaires, la jeunesse était présente avec 10 participants dont deux néophytes.

Les exercices adaptés avec une bonne dynamique de groupe, permettent de progresser dans la technique.

 

Après l’effort, le réconfort de se retrouver autour de la table et de partager le repas préparé et servi par les membres bénévoles du club hôte de l’A.N.A./S.G. Wantzenau.

 

A remarquer, parmi toutes les pâtisseries confectionnées par les mamans, un excellent biscuit aux poires de notre Ami-Marcheur Robert DATIN (qui est également un excellent pâtissier), rendant hommage à Claudine, Marie-Claude et Geneviève, voir photo jointe.

 

Nous tenions à remercier Daniel CLAUSS pour sa fidèle implication aux regroupements.

 

Prochains rendez-vous :


·       Le 29 mars 2024 au stade de Hautepierre pour les Championnats du Bas-Rhin de Marche, ouverts à tous, programme ci-joint.


·       Le dimanche 2 juin 2024 au stade de La Wantzenau, programme en pièce jointe.

 

Geneviève, Daniel et Régis

Membres de la C.R.M. Grand Est

 

N’hésitez pas à consulter le site du C.D.A.67 et l’onglet Marche Athlétique :



Liste de présence regroupement de marche

Le 3 mars 2024 à La Wantzenau


8 clubs, 26 athlètes, 5 entraîneurs, 2 juges de marche, 2 dirigeants, 1 accompagnateur

 

 CLAUSS Daniel – Animateur-entraîneur  du regroupement :  A.N.A./S.G.Wantzenau  220345


Athlètes :                                                                                                       N° licence

 

ATLAS Fatiha                                    S2A/I.B.A.Lingolsheim                      220336

BENABDALLAH Anissa                   Vendenheim Athlé                            2229246

BENABDALLAH Nawel                    N.L.

BEROGIN Constance                        N.L.

BUESSLER-GROSHAENY Séverine P.C.A./C.S.L.Neuf-Brisach                

DATIN Julien                                     A.N.A./S.G.Wantzenau                     583090

DATIN Robert                                   A.N.A./F.C.J.A.Bischwiller                 711298

DATIN Timothée                               A.N.A./S.G.Wantzenau                     2551859

DEFAUT Emmanuelle                       P.C.A./C.S.L.Neuf-Brisach                 2018298

DIDELOT Aurélie                              E.H.A./U.S.Pulversheim A                  1662731

DIDELOT Christophe                        E.H.A./U.S.Pulversheim A                  1733329

DIDELOT Marie-Odile                      E.H.A./U.S.Pulversheim A                  1662763

DIMROCI Elsa                                  A.N.A./S.G.Wantzenau                       1977307

GLAPIN Philippe                               A.N.A./Lauterbourg                           1861882

GROSHAENY Céliane                      P.C.A./C.S.L.Neuf-Brisach                 2209512

HEILIG Serge                                    N.L.

MAISON Sylvie                                 S2A/I.B.A.Lingolsheim                       954337            

MISCHLER Claudine                        A.N.A./S.G.Wantzenau                       434912

OSWALT Bleuenn                            Vendenheim Athlé                              2113017

OTT Christophe                               N.L.

PETIT Cécile                                    N.L.

PETIT Emilie                                     Vendenheim Athlé                              2400168

PLANTIER Anaël                              A.N.A./F.C.J.A.Bischwiller                 2374172

PLANTIER Eric                                N.L.

RIVIERA Eugénio                             E.H.A./U.S.Pulversheim A                  603297

SCHMITT Eline                                A.N.A./S.G.Wantzenau                       2562544

 

Entraîneurs :

 

BUI Adrien                                         Décines Mezieu Athlétisme               1440312

                                                           entraîneur à Vendenheim Athlé

MEYER Charlotte                             Vendenheim Athlé                              187758

SCHMITT Marie-Claude                  A.N.A./S.G.Wantzenau                      1329205

THIBAULT Geneviève *                   A.N.A./S.G.Wantzenau                       636968

* également juge de marche

ULRICH Emilie                                 Vendenheim Athlé                              1325132

 

Juges de marche :

 

SCHMITT Patrick                             A.N.A./S.G.Wantzenau                     182169            

THIBAULT Régis                              A.S.C.S.                                              636965   

                       

Dirigeants :


FISCH Jean                                      A.N.A./S.G.Wantzenau                     2173229

THIBAULT Franck                           A.S.C.S.                                              1641799                                 

Accompagnateur :


GROSHAENY Gilles 


                       

 

84 vues0 commentaire

Posts récents

Voir tout

Comments


bottom of page